Au programme
3 RUSH et 5 GPM
2 non partantes n° 125 et 161

106 concurrentes au départ.
Départ réel donné à 13h04. Au premier GPM à Anneyron, nous retrouvons notre sprinteuse de la veille, l’italienne Katia RAGUSA (64) de l’équipe Pro Cycling suivie de l’anglaise Léa DIXON (4) de l’équipe Tibco et la hollandaise Sabrina STULTIENS (45) de l’équipe Liv Racing.
Echappée de la française Lucie JOUNIER (73) de l’équipe Arkea Pro Cycling qui est rejointe par la polonaise Agnieszka SKALNIAK-SOJKA (203) de l’équipe Mat Atom.
Au 1er rush, c’est la polonaise (203) qui passe en tête devant la française (73) , suivie de la hollandaise Nina KESSLER (2) de l’ équipe Tibco.
Toujours nos deux échappées qui conservent une avance de 1’ 30 sur le peloton et qui se relayent parfaitement.
Le peloton reprend un peu de temps dans la montée vers le 2ème GPM qui est remporté par la française JOUNIER (73).
Chute dans le peloton dans la descente. Au km 45 à 14h22, la course est neutralisée à cause de cette chute où se trouve la leader.
Nouveau départ donné après 15 min de neutralisation.
Une accélération étire le peloton et provoque une cassure : un groupe de 10 concurrentes s’échappe. Dans ce groupe, on peut noter la présence de la leader, la cubaine Arlenis SIERRA CANADILLA (62) de l’équipe Pro Cycling et l’espagnole Margarita GARCIA CANELLAS (51) de l’équipe Ale BTC.
La course est composée de 3 groupes et le groupe de tête compte 3’10s d’avance sur le peloton au km.78 qui s’est reconstitué à l’arrière.
Dans la montée au km.84, l’attaque de l’américaine Leah THOMAS (26) de l’équipe Movistar provoque une cassure et il ne reste que 6 concurrentes laissant la leader Arlenis SIERRA CANADILLA (62) dans le groupe des 4 suivantes.
L’écart se creuse entre la tête et les poursuivantes, environ 30s, et 5’10s avec le peloton.
L’écart diminue entre les échappées et les 4 poursuivantes.
Au 100éme Km, le groupe s’est reconstitué et la leader est dans le groupe des 10 échappées.
Le dernier GPM est remporté par Paulina ROOIJDAKKERS (44) de l’équipe Liv Racing qui endosse le maillot de meilleure grimpeure.
Attaque dans les 3 derniers km de l’américaine Leah THOMAS (26) qui gagne l’étape.

Classement de l’étape :

1 – (26) THOMAS Leah MOV 3h24’44’’
2 - (32) DEIGNAN Elizabeth TFS à 09’’
3 - (101) DE JONG Thalita CCT ‘’
4 - (62) SIERRA CANADILLA Arlenis MNX ‘’
5 - (14) SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ‘’

Classement général :

1 – (26) THOMAS Leah MOV 6h34’46’’
2 - (62) SIERRA CANADILLA Arlenis MNX à 09’’
3 - (32) DEIGNAN Elizabeth TFS ‘’
4 - (43) KOREVAAR Jeanne LIV ‘’
5 - (101) DE JONG Thalita CCT ‘’