En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences  et vous proposer une navigation optimale.

Classement d'ETAPE

Etabli après la 1ère Etape : ST MARCEL D'ARDECHE - BEAUCHASTEL

  Coureuse Equipe Temps
1 205 US RYAN ALEXIS CSR 1h32m59s
2 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 1h32m59s
3 195 CA JACKSON ALISON TIB 1h32m59s
4 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 1h32m59s
5 201 AU CROMWELL TIFFANY CSR 1h32m59s
6 53 US WINDER RUTH USA 1h32m59s
7 116 NL BUURMAN EVA NED 1h32m59s
8 154 IT RAGUSA KATIA BPK 1h32m59s
9 144 VN NGUYEN THI THAT CMC 1h32m59s
10 183 NL VOLLERING DEMI SWA 1h32m59s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

 
L'Américaine Alexis RYAN ouvre le Bal de la première étape.
144 concurrentes étaient au départ pour cette mise en jambes de la première étape.
Le départ est donné à 9 heures du matin de Saint-Marcel d'Ardèche.
Le peloton reste groupé emmené par l'Autrichienne Sarah RIJKES de l'équipe Experza Footlogix Il y a quelques chutes sans gravité.
Quelques concurrentes  attaquent pour animer cette 1ère étape à quelques kilomètres du départ.
3 échappées : la Belge Julie  VAN DE VELDE, la canadienne Guillian ELLSAY et l’israélienne Miriam BARION comptent 35s d’avance à l'entrée de Cruas.

Elles sont rejointes par l’italienne Silvia  VALSECCHI à la sortie du village.
A 5 km de l'arrivée, les quatre échappées comptent environ  40s d'avance.
Le peloton roule à vive allure et rejoint les échappées à 2 km de l'arrivée.
Comme prévu l’arrivée se faitest au sprint.
L'Américaine Alexis RYAN de l'équipe Canyon règle le sprint, suivie de la cubaine Arlenis SIERRA de l’équipe Astana et la canadienne Alison JACKSON de l’équipe Team TIBCO

Classement Général aux POINTS 2018

Etabli après la 1ère Etape : ST MARCEL D'ARDECHE - BEAUCHASTEL

  Coureuse Equipe Points
1 205 US RYAN ALEXIS CSR 15
2 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 10
3 195 CA JACKSON ALISON TIB 8
4 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 7
5 201 AU CROMWELL TIFFANY CSR 6
6 53 US WINDER RUTH USA 5
7 116 NL BUURMAN EVA NED 4
8 154 IT RAGUSA KATIA BPK 3
9 144 VN NGUYEN THI THAT CMC 2
10 183 NL VOLLERING DEMI SWA 1

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Individuel Jeunes 2018

Etabli après la 1ère Etape : ST MARCEL D'ARDECHE - BEAUCHASTEL

  Coureuse Equipe Temps
1 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 1h32m59s
2 154 IT RAGUSA KATIA BPK 1h32m59s
3 183 NL VOLLERING DEMI SWA 1h32m59s
4 286 FR RICHIOUD GRETA FDJ 1h32m59s
5 243 NZ HARVEY MIKAYLA ILU 1h32m59s
6 3 RU MEKHTIEVA GUNNEL RUS 1h32m59s
7 156 SK MEDVEDOVA TEREZA BPK 1h32m59s
8 255 CZ NEUMANOVA TEREZA TDP 1h33h06s
9 212 CA MAINE KATHERINE RLW 1h33h06s
10 156 SK MEDVEDOVA TEREZA BPK 1h33h06s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Rushes 2018

Etabli après la 1ère Etape : ST MARCEL D'ARDECHE - BEAUCHASTEL

  Coureuse Equipe Points
1 206 DE ERATH TANJA CSR 8
2 111 NL GAST BELLE NED 6
3 153 IT VALSECCHI SYLVIA BPK 5
4 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 3
5 213 CA ELLSAY GILLIAN RLW 3
6 134 HR RADOTIC MIA BTC 2
7 106 DE ZANNER BEATE GER 2
8 73 IL BARON MIRAM ISR 2
9 66 UA SHEKEL OLGA UKR 1
10 36 BE VAN DE VELDE JULIE BEL 1

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général 2018

Etabli après la 1ère Etape : ST MARCEL D'ARDECHE - BEAUCHASTEL

  Coureuse Equipe Temps
1 205 US RYAN ALEXIS CSR 1h32h52s
2 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 1h32m59
3 195 CA JACKSON ALISON TIB 1h32m59
4 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 1h32m59
5 201 AU CROMWELL TIFFANY CSR 1h32m59
6 53 US WINDER RUTH USA 1h32m59
7 116 NL BUURMAN EVA NED 1h32m59
8 154 IT RAGUSA KATIA BPK 1h32m59
9 144 VN NGUYEN THI THAT CMC 1h32m59
10 183 NL VOLLERING DEMI SWA 1h32m59

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Maillot Rose
Général

RYAN ALEXIS
Maillot Pois
Grimpeuse

JACKSON ALISON
Maillot Vert
Sprint

SIERRA ARLENIS
Maillot Blanc
Jeune

RAGUSA KATIA
Maillot Rouge
Rushes

ERATH TANJA
Maillot Bleu
Combiné

ANDERSEN SUSANNE
Maillot Arlequin
Etape

RYAN ALEXIS
Maillot Rouge
Combativité

STAELENS BERANGERE

Vidéos de l'étape

ad-banner3
ad-banner3

Partenaires du TCFIA

 Allo Taxi  bloc CM 300 dpi quadri  CNR  ibisstyles niou  logo ligue84 (320)  le don du sang  Le Dauphine  logo gueze png  logo mutualia2x  Logo Precia Molen  logo melvita ardeche 349C nouveau  logo traiteur abrines  netto le teil  Ranc Davaine 2 jmi  Skodamti

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos soutiens

ffc logoLogo Auvergne Rhone Alpes Cyclisme  logo comite ardeche1  logo uci  Logo VCVRA NEW 2

07 logo quadri  logo lozere carre  logo partenaire region auvergne rhone alpes cmjn bleu gris  logo bleu departement Drome  Logo Region Occitanie  Logo VAUCLUSE RVB

Go to top