En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences  et vous proposer une navigation optimale.

Classement d'ETAPE

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Coureuse Equipe Temps
1 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP 3h39m33s
2 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP à 32s
3 211 CA POIDEVIN SARA RLW à 32s
4 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR à 40s
5 51 US HALL KATHARINE USA à 1m30s
6 53 US WINDER RUTH USA à 2m29s
7 21 NO AALERUD KATRINE NOR à 2m29s
8 152 IT MAGNALDI ERICA BPK à 2m29s
9 281 AU GILLOW SHARA FDJ à 3m08s
10 42 ES LLAMAS GARCIA LORENA ESP à 4m40s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Viva Espana au pied du géant de Provence.
L’espagnole Eider MERINO CORTAZAR(44) de l’équipe d’Espagne s’impose seule au Mont Serein.
Encore une superbe étape où les championnes ont avalé les kilomètres à vive allure et ont animé la course par de nombreuses attaques.
Les 133 concurrentes s’élancent de Châteauneuf-de-Gadagne et se préparent à grimper le géant de Provence.
Dès les premiers kms au passage du 2ème sprint, c’est la russe Kseniia DOBRYNINO (172) de l’équipe Servetto qui passe en tête devant ses 6 autres compagnes d’échappée.
A 60 km de l’arrivée elles ne sont plus que 6 échappées avec jusqu’à 2min 50s d’avance sur le peloton. L’accélération du groupe de tête fait du mal à la française Maëlle GROSSETETE (283) de l’équipe de la Française des jeux qui est lâchée suite à l’augmentation de la pente.
Après le Grand prix de la montagne, le peloton absorbe l’échappée.
Le peloton se retrouve groupé à 35km de l’arrivée.
Attaque de l’anglaise Alice COBB (192) de l’équipe Tibco suivie de l’ukrainienne Olga SHEKEL (66) de l’équipe d’Ukraine qui prennent rapidement de l’avance.

La dernière ascension provoque des cassures et le peloton s’étire.
A 12km de l’arrivée le peloton reprend les échappées.
La fin de course s’anime avec des attaques successives.
Un groupe de 8 concurrentes fausse compagnie au peloton sous l’impulsion des 2 espagnoles  Margarita GARCIA CANELLAS (41) et Eider MERINO CORTAZAR (44)
Dans ce groupe, on compte la leader américaine Ruth WINDER (53), le maillot à pois la polonaise Katarzyna NIEWIADOMA (202) de l’équipe Canyon et le maillot jeunes la canadienne Sara PIODEVIN (211) de l’équipe Rally Cycling.
A 6 kms de l’arrivée, l’espagnole Margarita GARCIA CANELLAS(41) s’échappe et laisse ses camarades de route. La leader Ruth WINDER (53) est lâchée après cette accélération.
La 2ème espagnole Eider MERINO CORTAZAR (44) rejoint sa compatriote.
Les deux espagnoles sont en tête suivies de Sara POIDEVIN (211) et de Katarzyna NIEWIADOMA (202).
L’espagnole Eider MERINO CORTAZAR (44) accélère et gagne l’étape.

Classement Général 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Coureuse Equipe Temps
1 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 10h13m23s
2 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR à 8s
3 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP à 10s
4 211 CA POIDEVIN SARA RLW à 22s
5 51 US HALL KATHARINE USA à 1m20s
6 53 US WINDER RUTH USA à 1m57s
7 152 IT MAGNALDI ERICA BPK à 2m37s
8 21 NO AALERUD KATRINE NOR à 2m39s
9 281 AU GILLOW SHARA FDJ à 2m51s
10 66 UA SHEKEL OLGA UKR à 4m33s

Maillot Bleu
Combiné

SHEKEL OLGA
Maillot Pois
Grimpeuse

NIEWIADOMA KATARZYNA
Maillot Vert
Sprint

WINDER RUTH
Maillot Rouge
Rushes

ERATH TANJA
Maillot Rose
Général

GARCIA CANELLAS MARGARITA
Maillot Blanc
Jeune

POIDEVIN SARA
Maillot Arlequin
Etape

MERINO CORTAZAR EIDER
Maillot Rouge
Combativité

DOBRYNINA KSENIIA

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Individuel Jeunes 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Coureuse Equipe Temps
1 211 CA POIDEVIN SARA RLW 10h13m45s
2 145 CO PATINO BEDOYA PAULA ANDREA CMC 10h19m37s
3 183 NL VOLLERING DEMI ASA 10h24m44s
4 285 FR MUZIC EVITA FDJ 10h20m51s
5 166 IT PIRRONE ELENA ASA 10h22m20s
6 112 NL BUIJSMAN NINA NED 10h23m03s
7 284 FR GUILMAN VICTORIE FDJ 10h23m03s
8 241 NZ ANDERSON GRACE ILU 10h23m25s
9 243 NZ HARVEY MIKAYLA ILU 10h32m02s
10 146 AR YAPURA PLAZA MARIA FERNANDA CMC 10h32m10s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général aux POINTS 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Coureuse Equipe Points
1 53 US WINDER RUTH USA 30
2 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 30
3 205 US RYAN ALEXIS CSR 25
4 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 18
5 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 17
6 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP 15
7 195 CA JACKSON ALISON TIB 15
8 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 15
9 211 CA POIDEVIN SARA RLW 12
10 51 US HALL KATHARINE USA 12

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Rushes 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

Coureuse Equipe Points
1 206 DE ERATH TANJA CSR 18
2 252 CZ VAN NECK MELISSA TDP 17
3 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 12
4 116 NL BUURMAN EVA NED 8
5 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 7
6 111 NL DE GAST BELLE NED 6
7 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 5
8 153 IT VALSECCHI SYLVIA BPK 5
9 205 US RYAN ALEXIS CSR 5
10 106 DE ZANNER BEATE GER 5

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Grimpeuses 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Coureuse Equipe Temps
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 30
2 66 UA SHEKEL OLGA UKR 25
3 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 17
4 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP 15
5 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 14
6 211 CA POIDEVIN SARA RLW 12
7 106 DE ZANNER BEATE GER 10
8 152 IT MAGNALDI ERICA BPK 8
9 136 SE NILSSON HANNA BTC 7
10 46 ES NUNO PALACIOS AIDA ESP 6

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement du Combiné 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Coureuse Equipe Points
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 10
2 66 UA SHEKEL OLGA UKR 37
3 136 SE NILSSON HANNA BTC 37
4 53 US WINDER RUTH USA 41
5 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 44
6 281 AU GILLOW SHARA FDJ 50
7 195 CA JACKSON ALISON TIB 56
8 46 ES NUNO PALACIOS AIDA ESP 67
9 106 DE ZANNER BEATE GER 72
10 52 US THOMAS LEAH USA 84

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement par Equipes 2018

Etabli après la 4ème Etape : CHATEAUNEUF DE GADAGNE - MONT SEREIN (BEAUMONT DU

  Equipe Temps
1 ES ESPAGNE 30h45m49s
2 BE BELGIQUE 30h57m38s
3 US ETATS-UNIS 30h58m29s
4 FR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 31h00m01s
5 NL PAYS-BAS 31h11m25s
6 IT ASTANA WOMEN'S TEAM 31h12m59s
7 DE CANYON // SRAM RACING 31h15m25s
8 NO NORVEGE 31h19m09s
9 US TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 31h19m39s
10 US RALLY CYCLING 31h20m24s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Vidéos de l'étape

ad-banner3
ad-banner3

logo ligue84 (2)

Partenaires du TCFIA

 Allo Taxi  bloc CM 300 dpi quadri  CNR  ibisstyles niou  logo ligue84 (320)  le don du sang  Le Dauphine  logo gueze png  logo mutualia2x  Logo Precia Molen  logo melvita ardeche 349C nouveau  logo traiteur abrines  netto le teil  Ranc Davaine 2 jmi  Skodamti

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos soutiens

ffc logoLogo Auvergne Rhone Alpes Cyclisme  logo comite ardeche1  logo uci  Logo VCVRA NEW 2

07 logo quadri  logo lozere carre  logo partenaire region auvergne rhone alpes cmjn bleu gris  logo bleu departement Drome  Logo Region Occitanie  Logo VAUCLUSE RVB

Go to top